`আষাঢ়ের পদাবলি’ শীর্ষক কথা কবিতা পাঠ আবৃত্তি

প্রতিবেদক।।
inside post
‘ হৃদয় দিয়ে হৃদি অনুভব / আঁধারে মিশে গেছে আর সব ‘ বর্ষাকে ঘিরে এমন মনকাড়া পংক্তিকে ধারণ করে বিনয় সাহিত্য সংসদের উদ্যোগে ‘ আষাঢ়ের পদাবলি ‘ শীর্ষক কথা কবিতা পাঠ আবৃত্তি ও গানে মুখরিত প্রাণবন্ত  অনুষ্ঠান হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার কুমিল্লা প্রেসক্লাবে এ অনুষ্ঠান হয়।
জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন করেন নবাব ফয়জুন্নেছা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রীরা। এ সময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত সকলে দাঁড়িয়ে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনে অংশগ্রহণ করেন।
আষাঢ়ের পদাবলি পর্ষদের আহবায়ক ও বিনয় সাহিত্য সংসদের উপদেষ্টা কবি ও সাংবাদিক খায়রুল আহসান মানিকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বিশিষ্ট ছড়াকার জহিরুল হক দুলাল, সিনিয়র সাংবাদিক প্রদীপ সিংহ রায় মুকুট, বিনয় সাহিত্য সংসদের সিনিয়র সহ-সভাপতি প্রফেসর সেলিনা রহমান ওপেল, সিনিয়র সাংবাদিক রেজাউল করিম শামীম, বাংলা একাডেমির গবেষণা কর্মকর্তা মামুন সিদ্দিকী  ও যাত্রী’র সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ বিধান চন্দ।
বক্তারা বলেন, কবিতা আবেগ-আবেদন সৃষ্টির ক্ষেত্রে শক্তিশালী ভূমিকা পালন করে। আমাদের ব্যথা-বেদনা-আনন্দ-হাসির সমকালীন প্রতিচ্ছবি কবিতা। সময়কে ধারণ করে আমাদের জীবন সংগ্রামকে গতিশীল ও শাণিত করার উত্তম মাধ্যমও কবিতা।
অনুষ্ঠানে কবিতা আবৃত্তি  করেন বিশিষ্ট বাচিকশিল্পী বদরুল হুদা জেনু, গোলাম মোস্তফা ও রুমানা রুমি।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন আষাঢ়ের পদাবলি পর্ষদের সদস্য সচিব কবি ও সাংবাদিক সাইয়িদ মাহমুদ পারভেজ।
স্বরচিত কবিতা পাঠ ও  আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন সাহিত্যিক আহামেদ কবীর,কবি ও গবেষক প্রবীর বিকাশ সরকার ও কুমিল্লা সাহিত্য পরিষদের সভাপতি মোঃ নুরুল আলম সেলিম মিয়াজী।
বিনয় সাহিত্য সংসদের সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক অভিজিৎ সিনহা মিঠুর পরিচালনায় রবীন্দ্র ও নজরুল সঙ্গীত পরিবেশন করেন শিল্পী বিমল আইচ।
স্বরচিত কবিতা পাঠ করেন কবি মোতাহার হোসেন মাহবুব, কবি সাইয়িদ মাহমুদ পারভেজ, কবি মাহমুদ কচি, কবি জলিল সরকার, কবি সরদার মোজাম্মেল, কবি রোকসানা ইয়াসমিন মনি, কবি গৌরাঙ্গ দাস, কবি কল্লোল মজুমদার, কবি আবদুল কাইয়ুম, কবি কামরুন্নাহার জেসমিন, কবি আবুল বাশার ও কবি নাসরিন আক্তার।
ধন্যবাদ জানান বিনয় সাহিত্য সংসদের প্রতিষ্ঠাতা ও সাধারণ সম্পাদক মোতাহার হোসেন মাহবুব।
সমগ্র অনুষ্ঠানটি নান্দনিকভাবে  উপস্থাপন  করেন বিনয় সাহিত্য সংসদের নির্বাহী সদস্য কামরুন্নাহার জেসমিন।
আরো পড়ুন