‘নারীর রাজনৈতিক ক্ষমতায়নে দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন হয়’

প্রতিনিধি।।
অর্ধেক জনগোষ্ঠী নারী। নারীর উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত হলে দেশের অগ্রতি থমকে যায়। নারীর রাজনৈতিক ক্ষমতায়নে দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন হয়। তাই বিভিন্ন দলের কমিটিতে নারীর ৩৩ভাগ অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।

inside post
মোস্তাক মিয়া

কুমিল্লায় নারীর রাজনৈতিক ক্ষমতায়নের প্রচার: নির্বাচনী সংস্কারের সুপারিশ শীর্ষক সেমিনার ও আলোচনা সভায় বক্তারা এসব কথা বলেন। ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের উদ্যোগে বুধবার কুমিল্লা নগরীর একটি অভিজাত রেস্তোরাঁয় দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, তরুণ সমাজ এবং সাংবাদিকরা অংশগ্রহণ করেন। সভায় রাজনীতিতে নারীর অংশগ্রহণের গুরুত্ব, নারীর রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন, নারীদের জন্য সংরক্ষিত আসনের সীমাবদ্ধতা, নির্বাচনী সংস্কার কমিশনের নারীর রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন ও রাজনীতিতে নারীর অংশগ্রহণ না থাকার প্রভাবসমূহ এবং সংস্কারের সুপারিশসহ উন্মুক্ত আলোচনা করা হয়।
ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের অনুপ্রেরণায় গঠিত মাল্টি পার্টি অ্যাডভোকেসি ফোরাম কুমিল্লার সভাপতি বদরুল হুদা জেনুর সভাপতিত্বে এসময় বক্তব্য রাখেন বিএনপি কুমিল্লা বিভাগের সহ- সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ মোস্তাক মিয়া, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য হেনা আলাউদ্দিন, সনাক কুমিল্লার সভাপতি নিখিল রায়, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা মহিলা দলের সভাপতি সাকিনা বেগম, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির যুগ্ম-আহবায়ক সারোয়ার জাহান দোলন, জাতীয় মহিলা পার্টির সভাপতি জোসনা বেগম, সাংবাদিক শাহাজাদা এমরান,মহিউদ্দিন মোল্লা এবং জাহাঙ্গীর আলম ইমরুল। মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের প্রোগ্রাম ম্যানেজার রিতু দাস। অনুষ্ঠান সমন্বয় করেন ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের সিনিয়র রিজিওনাল ম্যানেজার আবুল বাশার।

আরো পড়ুন