দর্শনীয় স্থান হয়ে উঠেছে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ ক্যাম্পাস

সুমন পাটেয়ারী।।
কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজ এখন দর্শনীয় স্থানে পরিণত হয়েছে। প্রতিদিন বিকেলে কলেজ ক্যাম্পাসে ভিড় করে অসংখ্য দর্শনার্থী। শহরের ভেতরেই এমন নান্দনিক ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে কিছুটা সময় কাটাতে ছুটে আসেন তারা।

সরেজমিন দেখা যায়,কলেজের বিভিন্ন সড়ক ও চত্বরজুড়ে রয়েছে বাহারি রঙের ফুলের সমারোহ। মৌসুমি ফুলের ঘ্রাণে মুখরিত হয়ে ওঠে পুরো এলাকা। দৃষ্টিনন্দন এই পরিবেশে অনেকেই সময় কাটাতে ভালোবাসেন, কেউবা ছবি তুলতে ব্যস্ত থাকেন।
শুধু শিক্ষার্থীরা নয়, কলেজ ক্যাম্পাসে এখন নানা বয়সী মানুষও সময় কাটাতে আসেন। ফলে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ শিক্ষার পাশাপাশি এক ধরনের বিনোদনের কেন্দ্র হিসেবেও গুরুত্ব পাচ্ছে।
জেসমিন আক্তার নামের এক দর্শনার্থী বলেন, বলতে গেলে আমি প্রতিদিন বিকেলেই এখানে আমার বাচ্চাদের নিয়ে ঘুরতে আসি। কলেজের পরিবেশ খুবই সুন্দর। বাগান বিলাস, পাতা বাহার, বেলি, কৃঞ্চচূড়া ও ঝারুল ফুলে ভরপুর কলেজ আঙিনা। এখানে আসলে সত্যিই মনটা সতেজ হয়ে যায়।
পপি আক্তার নামে আরেকজন জানান, নান্দনিক ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ঘুরতে ভালই লাগছে। হৃদয়ে বাংলাদেশ ম্যূরাল, খেলার মাঠ ও বাহারি ফুলের সমারোহ মন ভাল করা একটি সুন্দর পরিবেশ।
কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. আবুল বাসার ভূঁঞা বলেন, আমরা চাই আমাদের শিক্ষার্থীরা একটি মনোরম পরিবেশে শিক্ষা গ্রহণ করুক। পাশাপাশি সাধারণ মানুষও যেন কিছুটা প্রশান্তি পান, সে বিষয়েও আমরা সচেতন। দূর-দূরান্ত থেকে অনেক লোকজন কলেজ দেখতে আসে আমরা তাদের স্বাগত জানাই। কলেজের সৌন্দর্য ধরে রাখতে নিয়মিত পরিচর্যা করা হচ্ছে।