তিতাসে দ্বি-বার্ষিক হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা

হোসাইন মোহাম্মদ দিদার,দাউদকান্দি :
কুমিল্লার তিতাস উপজেলায় যুব সমাজের উদ্যোগে দ্বিবার্ষিক হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা-২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

inside post

মহাগ্রন্থ কোরআন নাজিলের মাসে একঝাঁক তরুণদের প্রাণপণ প্রচেষ্টায় (২০ মার্চ) বৃহস্পতিবার এক জমকালো আয়োজনের মাধ্যমে তিতাস উপজেলার রামভদ্রা যুব কল্যাণ পরিষদের আয়োজনে গাজীপুর সরকারি খান মডেল স্কুল এ্যান্ড কলেজ মাঠে অনুষ্ঠিত হলো দ্বি-বার্ষিক হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা-২০২৫।
এতে বিজ্ঞ বিচারকমন্ডলী সেরা হাফেজ নির্বাচনে কাজ করেন। সকাল থেকে শুরু হওয়া বিকাল ৪টা পর্যন্ত কোরআন থেকে তেলায়তের মাধ্যমে সেরা হাফেজ নির্বাচন করা হয়েছে।
বিজয়ীদের হাতে লক্ষাধিক টাকার উপহার সামগ্রী তুলে দেওয়া হয়। প্রথম অধিবেশনে প্রথম ১০ পারা কোরআন তেলওয়াত প্রতিযোগিতায়
প্রথমস্থান অধিকার করেন—হাফেজ মাহবুব হাসান,দ্বিতীয় হন হাফেজ আয়মান সরকার ও তৃতীয় হন হাফেজ খালিদ সাইফুল্লাহ।
দ্বিতীয় অধিবেশনে প্রথম ৫ পারা কোরআন তেলওয়াত প্রতিযোগিতায় প্রথমস্থান অধিকার করেন হাফেজ এবাদুল্লাহ,দ্বিতীয় হন হাফেজ ফাহাদ হাসান ও তৃতীয় হন জিহাদুল ইসলাম। এছাড়াও ২৬ জন হাফেজে কোরআনকে প্রাহজ মানি দিয়ে সম্মানিত করা হয়। প্রথম অধিবেশনে প্রথমস্থান অধিকারীকে ২০ হাজার টাকার প্রাইজমানি দিয়ে সম্মানিত করা হয়। দ্বিতীয় অধিবেশনে প্রথমস্থান অধিকারীকে ১৫ হাজার টাকার প্রাইজমানি দিয়ে সম্মানিত করা হয়। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান নির্বাচিতরা পান ১০ হাজার টাকার প্রাইজমানি।

এছাড়াও এই অনুষ্ঠানে সমাজের বিভিন্ন শ্রেণী পেশার সম্মানিত ব্যক্তিবর্গকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়েছে।
এতে কবি ও সাংবাদিক হোসাইন মোহাম্মদ দিদার ও কবি মোহাম্মদ মাসুদ রানাকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়েছে।
হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতায় সেরা হাফেজ নির্বাচনের পর প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন— তিতাস উপজেলার বরেণ্য আলেমে দ্বীন মাওলানা নুরুল ইসলাম নদভী। আরও বক্তব্য রাখেন—
মাওলানা বাহাউদ্দীন আশরাফ, মাওলানা নাসিরউদ্দিন মুন্সী, মাওলানা জিয়াউর রহমান সাদী,মাওলানা রেদোয়ান ইসলাম, মাওলানা আবুল বাসার, সাংবাদিক হোসাইন মোহাম্মদ দিদার ও কবি মাসুদ রানা।
অনুষ্ঠানে সভাপতিতত্ব করেন — স্থানীয় সর্বজনীন সমাদৃত ব্যক্তি—আব্দুল হক। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন— মুফতি সাইফুল ইসলাম সিদ্দিকী।

আরো পড়ুন