বর্ণিল আয়োজনে রঙধনু’র যুগ পূর্তি উৎসব

কুমিল্লা নগরীর দিশাবন্দে বাঙলা নববর্ষ বরণের পাশাপাশি রঙধনু সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংস্থার এক যুগ পূর্তি উৎসব উদযাপন করা হয়েছে। পহেলা বৈশাখ দিশাবন্দ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এই বর্ণিল আয়োজন করা হয়।
বাঙলা বর্ষবরণ-১৪৩২ উপলক্ষে মেলা, সংগঠনের বারো বছরের কর্মকাণ্ড বারোটি ফেস্টুনে প্রদর্শন, ভিডিওতে বারো বছরের সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের অংশবিশেষ প্রদর্শন, “সৌরভে-গৌরবে ১২ বছর” শীর্ষক তথ্যচিত্র প্রদর্শন, শুভেচ্ছা কথা, নববর্ষের ভাগ্যবান নির্ধারণ ও টিম আদি স্বরের পরিবেশনায় লোক গানের আসর।
সংগঠনের সভাপতি মনির হোসেনের সভাপতিত্বে এবং সাবেক সাধারণ সম্পাদক আসাদুর রহমান আসাদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে অতিথি ছিলেন বাংলা একাডেমির কর্মকর্তা কবি পিয়াস মজিদ, প্রকৌশলী ও সমাজকর্মী আশিক কাদির, রাজনীতিক ও সমাজকর্মী আমিরুল পাশা সিদ্দিকী রাকিব, রাজনীতিক ও সমাজকর্মী মো. হারুনূর রশিদ। বক্তাগণ রঙধনু’র বিগত এক যুগের কর্মকাণ্ডের মূল্যায়ন করেন এবং একটি মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে সংগঠনের তরুণদের প্রতি আহ্বান জানান।
স্বাগত বক্তব্য দেন রঙধনু’র সাবেক সভাপতি ও এক যুগ পূর্তি উৎসব কমিটির আহ্বায়ক এরশাদুল হক। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন এক যুগ পূর্তি উৎসব কমিটির সদস্য সচিব মোতালেব হোসেন, সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন, সাবেক সভাপতি আবুল খায়ের টিটু। এক যুগ পূর্তি উৎসব উপলক্ষে দিশাবন্দ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়কে বর্ণিল সাজে সজ্জিত করা হয়।
উল্লেখ্য , ২০১৩ সালের ১৪ এপ্রিল কুমিল্লা নগরীর ২০ নং ওয়ার্ডের দিশাবন্দ গ্রামে রঙধনু সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংস্থা প্রতিষ্ঠিত হয়। বিগত বারো বছরের উল্লেখযোগ্য কর্মকাণ্ডের মধ্যে রয়েছে বাংলা নববর্ষ, মহান শহীদ দিবস ও অন্যান্য জাতীয় দিবসগুলো উদযাপন; সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য শিক্ষা সহায়তা কার্যক্রম; নাটক, আবৃত্তি, গান, নৃত্য ও চিত্রাঙ্কণসহ বর্ণিল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন; রক্তের গ্রুপ সনাক্তকরণ ও নিয়মিত রক্তদান কর্মসূচি চালু রাখা; পরিবেশ সংরক্ষণে বৃক্ষরোপণ ও গাছের চারা বিতরণ; করোনা ও বন্যা কবলিত মানুষের মাঝে ত্রাণ সহায়তা প্রদান।– প্রেস বিজ্ঞপ্তি ।
