কুমিল্লায় ডাক্তারদের কর্মবিরতি, ভোগান্তিতে রোগীরা

হাসিবুল ইসলাম সজিব।।
রোজা রমজানের দিন স্ত্রী সন্তান নিয়ে চাঁদপুর থেকে চিকিৎসা সেবা নেওয়ার জন্য সকালে এসেছি কুমিল্লা মেডিকেলে। এসে দেখি ডাক্তারদের কর্মবিরতি, দিচ্ছে না চিকিৎসা সেবা। বন্ধ রয়েছে মেডিকেলের মেইন দুইটি ফটক। এতো কষ্ট করে এসে কি লাভ হয়েছে। এভাবে ক্ষোভ প্রকাশ করেন চাঁদপুর থেকে চিকিৎসা নিতে আসা সাত্তার মিয়া।

মঙ্গলবার ১১মার্চ বিভিন্ন দাবিতে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে কর্মবিরতিতে রয়েছেন ইন্টার্ন, প্রাইভেট ট্রেনিং চিকিৎসক ও মেডিকেল শিক্ষার্থীরা।
গত শনিবার (০৮মার্চ) থেকে ১২ তারিখ পর্যন্ত সারাদেশে একসাথে সকল চিকিৎসকরা কর্মবিরতিতে থাকার কথা থাকলেও আজকে থেকে তা পালন করছে চিকিৎসকরা।
চিকিৎসকদের ৫টি দাবি ছিলো, এমবিবিএস বিডিএস ব্যতিত কেউ ডাক্তার উপাধি ব্যবহার করতে পারবে না, ওটিসি ড্রাগস লিস্ট আপডেট করতে হবে, স্বাস্থ্য খাতে চিকিৎসকের সংকট নিরসন করতে হবে, ম্যাটস ও নিম্নমানের মেডিকেল কলেজ বন্ধ করতে হবে এবং চিকিৎসক সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন করতে হবে।
রাজাপাড়া থেকে চিকিৎসা সেবা নিতে রহিমা বেগম বলেন, আমার ছেলে খেলতে গিয়ে হাত ভেঙ্গে ফেলছে। ডাক্তার দেখাতে নিয়ে আসছি। এসে দেখি ডাক্তারদের মানববন্ধন। দিচ্ছে না কাউকে চিকিৎসা সেবা।
আন্দোলনকৃত চিকিৎসারা জানান, আমরা রোগীদের ভালোর জন্য এবং চিকিৎসা খাত যাতে আরো সুন্দর, সুশৃংখল, চিকিৎসকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতসহ ৫ দাবিতে কর্মবিরতি দিয়েছি। এতে রোগীদের সাময়িক সমস্যা হলেও ভবিষ্যতে যেন ভালো সুফল ভোগ করতে পারে সেটাই আমাদের লক্ষ্য ।
