বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের আগাম বোরো আবাদ

সানোয়ার হোসেন,চৌদ্দগ্রাম।।
কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে গত বছরের ভয়াবহ বন্যায় আমন মৌসুমের ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে কৃষকরা আগাম বোরো আবাদে ব্যস্ত সময় পার করছেন। শীত উপেক্ষা করে ভোর থেকে চলছে জমি প্রস্তুত ও চারা রোপন। ইতোমধ্যে উপজেলার মোট লক্ষ্যমাত্রার প্রায় অর্ধেক জমিতে বোরো রোপন করা হয়েছে। চলতি মৌসুমে লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাওয়ার আশা করছে উপজেলা কৃষি অফিস।
সূত্র জানায়.গত বছর আমন বিপর্যয়ে উপজেলার পৌরসভা ও ১৩ টি ইউনিয়নের অধিকাংশ মাঠ ছিল খালি। তাই আগাম বোরো আবাদে উপজেলা কৃষি অফিসও ছিল তৎপর। চলতি মৌসুমে উপজেলায় হাইব্রিড ও উপসী জাতের চারা রোপন করছেন কৃষকরা।
উপজেলার বিভিন্ন জায়গা ঘুরে দেখা গেছে কৃষকদের ব্যস্ততা। মুন্সিরহাট ইউনিয়নের চাতিয়ানী গ্রামের কৃষক দীন ইসলাম বলেন, ‘গত বছর আমন করতে না পারায় জমি খালি ছিল। জানুয়ারির শুরুতে সাড়ে চার বিঘা জমিতে বোরো রোপন করেছি। বিদ্যুৎ সরবরাহ ঠিক থাকলে এবার ভাল ফলন হবে ইনশাআল্লাহ।’
বাতিসা ইউনিয়নের পাটানন্দী গ্রামের কৃষক আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘জানুয়ারির প্রথম ও দ্বিতীয় সপ্তাহে চার বিঘা জমিতে বোরো রোপন করেছি। সরিষা বপন করা আরো দুই বিঘা জমিতে রোপন হবে দুই তিন দিনের মধ্যে।’
উপজেলা কৃষি অফিসার জোবায়ের আহমেদ জানান, চলতি মৌসুমে ১২ হাজার ২৯৩ হেক্টর বোরো আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রণোদনার আওতায় ১১ হাজার ২০০ কৃষকের মাঝে উপসী জাতের ধান বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে। ৮০০ জন কৃষকের মাঝে হাইব্রিড জাতের ধান বীজ বিতরণ করা হয়েছে।

 

inside post
আরো পড়ুন